- François GERBOUD

(1881 - 1949)

   

  Né le 19/03/1881 à VOREPPE (ISÈRE - FRANCE)

   Décédé le 24/10/1949 à GRIGNY (RHÔNE - FRANCE)

 

 Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

  11/05/1924 - ?/?/1928 : Rhône - Parti socialiste

 Maire élu le 20/06/1925 , 
                 le 19/05/1929 
                le 05/05/1935

 BIOGRAPHIE


Né le 19 mars 1881 à Voreppe (Isère). Député du Rhône de 1924 à 1928.

Issu d'une famille dauphinoise, F. Gerboud fit des études d'ajusteur-mécanicien à l'école nationale professionnelle de Voiron, 

puis entra comme mécanicien à la compagnie du P.L.M. en 1906. Il fut révoqué lors des grèves de mai 1920.

Il devint conseiller municipal à Grigny en 1919, adjoint au maire, puis maire. 

Le 11 mai 1924 il se présenta aux élections législatives dans le Rhône et fut élu sur la liste du cartel des gauches,

conduite par Edouard Herriot, avec 110.114 voix sur 194.916 votants. 

À la Chambre il s'inscrivit au groupe du parti socialiste. 

Membre des commissions de l'hygiène, des pensions, des travaux publics et d'Alsace-Lorraine, 

il s'intéressa aux questions syndicales et sociales, mais son activité parlementaire fut réduite. 

Il prit part à la discussion d'interpellations relatives à la réintégration des cheminots révoqués en 1926, 

et à la discussion du budget de 1928, 

au cours de laquelle, il préconisa l'usage d'un dispositif destiné à améliorer la sécurité dans la marche des trains. 

Il ne se représenta pas aux élections du 22 avril 1928.

******************

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (J.Joly)

          
 
 AuteurJ-L SIGNORET