LES MAIRES DE GRIGNY     
 = Lien vers

Regime & Présidents en exercice Date de prise de fonction municipale Noms des Maires
PREMIERE REPUBLIQUE
                                                           (21/09/1792 - 18/05/1804 )
AN  II                             (1793 à 1794) BRACHET  Jean
LE DIRECTOIRE  ( du 27/101795 au 9/10/1799) AN  IV                             (1795 à1796) LUQUET  Jean
AN  V                             (1796 à 1797)
AN  VI                            (1796 à 1797)
AN  VII                          ( 1798 à 1799)
CONSULAT  ( du 10/09/1799 au 18/05/1804 ) 28 Pluviose AN 8                   (17 /02/1800)  PEILLON  Jean Fleuri

  AN IX   à XIII                     (1800 à 1804) id
Napoléon 1er (1804 - 1814 )

1806 à 1808 PEILLON  Jean-Fleuri
Louis XVIII (1814 - 1815 )

Napoleon 1er & 2ème ( 1815 )  3 Juin 1815 SERVIENT Pierre Joseph
Louis XVIII ( 1815 - 1824 )

21 Juillet 1816 PERRET Jean
Charles X (1824 - 1830 ) 19 Février 1830 VEYRAT Charles Odet
Louis philippe 1er ( 1830 - 1848 ) 14 Janvier 1838 ROUSSELON  Jean-Baptiste, Camille 
16 Août 1844 St LAGER François Etienne
27 Juillet 1847 CHAMBEYRON Jacques

Deuxième République
    (24/02/1848 - 02/12/1851)
Napoléon III ( 1852 - 1870 ) 6 Septembre 1852 RIVOIRE-Ainé Claude
12 Août 1860 RIVOIRE-Ainé Claude

Troisième République
    (04/09/1870 - 10/07/1940)
3 Octobre 1870 DUREAULT  .....
Adolphe Thiers ( 1871 - 1873 ) 6 Mai 1871 RIVOIRE-Ainé Claude
30 Juin 1872 CROUZAT Etienne
Patrice de Mac Mahon ( 1873- 1879 ) 8 Octobre 1876 de BOUTEILLER Pierre
Jules Grévy ( 1879 - 1887 ) 5 Juin 1881 MICHEL François
Sadi Carnot ( 1887 - 1894 )
Jean Casimir Perier  ( 1894 - 1895 )
Emile Loubet ( 1895 - 1906 ) 17 Mai 1896 CARACA Pierre
25 Octobre 1896 PERRET Marius
17 Juillet 1898 DELABRE François
Armand Fallières ( 1906 - 1913 )
Raymond Poincaré ( 1913 - 1920 )

Paul Deschanel ( 1920 ) 25 Février 1920 Jean FAYARD ROLLAND Emmanuel   
Alexandre Millerand (  1920 - 1924 )
Gaston Doumergue ( 1924 - 1931 ) 20 Juin 1925 François GERBOUD François GERBOUD

19 mai 1929 id
Paul Doumer ( 1931 - 1932 )
Albert Lebrun ( 1932 - 1940 ) 5 mai 1935 id
***
Etat Français de 1940 à 1944 28 Mai 1941 Jean FAYARD ROLLAND Emmanuel   
***
Gouvernement provisoire de 1944 à 1947 12 Octobre 1944 MALFROY Emile
6 Mai 1945 ESTRAGNAT Jean

Quatrième République
( 13/10/1946 - 28/09/1958 )
3 Novembre 1947
MALFROY Emile
Vincent Auriol ( 1947 - 1954 ) 28 Novembre 1952 Jean FAYARD FAYARD Jean ( en remplacement )
  13 Mai   1953 REBOUL  Jacques
René Coty ( 1954 - 1959 ) 7  Mai  1955
 DUTARTRE Adrien  
20  Mai  1958 Louis PLANCHON PLANCHON Louis
5  Avril 1959 VEYRET Auguste
Cinquième République ( 28/09/1958 - à nos jours)
Charles de Gaulle ( 1959-1969 ) 28 Mars 1965  MALFROY Robert
Georges Poupidou ( 1969 - 1974 ) 28 Mars 1971 id
Valery Giscard d'Estain ( 1974 - 1981 ) 20 Mars 1977   TISSOT Roger    
François Mitterrand ( 1981 - 1995 ) 20 Mars 1983 id
12 Mars 1989 id
14 Juin  1992 BALME René
Jacques Chirac ( 1995 - 2007 ) 11 Juin 1995 id
18 Mars 2001 id
Nicolas Sarkozy ( 2007 -  ....  ) 16 Mars 2008 id
***

 = lien vers

Les Amis du Vieux Grigny sont intéressés par tous documents et photographies concernant les administrateurs de la ville. Restant à l'écoute de toutes "observations" ou "informations" que vous pourrez nous adresser. Soit: par mail ... avg@gmx.fr ..., Soit: nous les transmettre au siège, 14 place Jean JAURES 69520 GRIGNY.

          

AuteurJ-L SIGNORET